Stadtgemeinde Traiskirchen

Online-Abfuhrplan des GVA-Baden für Traiskirchen

Hier finden Sie den aktuellen Online-Abfuhrplan des GVA-Baden für das Stadtgebiet der Stadtgemeinde Traiskirchen. Sie finden Ihre Adresse entweder über das Suchfeld oder in den einzelnen Abfuhrbereichen weiter unten. Um die entsprechenden Abfuhrtermine einzusehen, klicken Sie bitte auf die jeweilige Müllart.

Die Abfuhrtermine der Restmülltonnen der Semperit-Häuser, der gelben Tonne und ab 2022 auch der Restmülltonnen finden Sie am im Anschluss an die einzelnen Abfuhrbereiche.

ACHTUNG - Alle Mülltonnen und gelben Säcke sind am Abfuhrtag bis spätestens 6 Uhr vor der Liegenschaft zur Entleerung bereitzustellen. Die Deckel der Mülltonnen müssen dabei geschlossen sein.

 

Hier finden Sie die Erläuterung zu den einzelnen Müllarten.
 

Abfuhrkalender als PDF

Abfuhrkalender 2022


Bitte geben Sie die gesuchte Straße ein um Ihren Abfuhrbereich zu sehen:

ABFUHRBEREICH 1

  • Akademiestraße
  • Altenberg-Gasse, Peter
  • Bachmann-Gasse, Ingeborg
  • Badener Straße Haus Nr. 18 bis 34 (rechte Seite in Richtung Wien)
  • Bahnhofsplatz
  • Blau-Lang-Gasse, Tina
  • Blum-Straße, Robert
  • Busch-Straße, Wilhelm
  • Eichendorff-Weg, Freiherr von
  • Einödstraße
  • Europaplatz
  • Folk-Gasse, Dr. Josef
  • Freiheitsstraße
  • Glöckel-Straße, Otto
  • Goethe-Straße, Johann Wolfgang von
  • Grillparzer-Straße, Franz
  • Gutenberg-Straße
  • Heidestraße
  • Heilegger-Straße, Anton
  • Helmer-Straße, Oskar
  • Hilber-Straße, Karl
  • Industriestraße
  • Jungfer-Gasse, Bruno
  • Kafka-Straße, Franz
  • Klimt-Gasse, Gustav
  • Kokoschka-Gasse, Oskar
  • Lenau-Gasse, Nikolaus
  • Lessing-Weg, Gotthold Ephraim
  • Liszt-Straße, Franz
  • Mörike-Gasse, Eduard
  • Musil-Gasse, Robert
  • Nestroy-Straße, Johann
  • Palme-Platz, Olof
  • Petzold-Straße, Alfons
  • Pfaffstättner Straße
  • Probst-Platz, Dr. Anton
  • Raimund-Straße, Ferdinand
  • Reihenstraße I
  • Reihenstraße II
  • Reihenstraße III
  • Reihenstraße IV
  • Sachs-Straße, Hans
  • Schiele-Gasse, Egon
  • Schiller-Straße, Friedrich
  • Schuster-Straße, Johann
  • Sportplatzstraße
  • Stifter-Gasse, Adalbert
  • Südbahnweg I
  • Südbahnweg II
  • Südtiroler Straße
  • Suttner-Gasse, Bertha von
  • Theuer-Straße, Karl
  • Tolstoj-Straße, Leo
  • Torberg-Gasse, Friedrich
  • Tucholsky-Gasse, Kurt
  • Weinberggasse
  • Weinheber-Straße, Josef
  • Wildgans-Gasse, Anton
  • Zweig-Gasse, Stefan
  • Am Wiener Neustädterkanal I
  • Am Wiener Neustädterkanal II
  • Am Wiener Neustädterkanal III

Kalender zum Download als ICS

Abfuhrbereich 1


13-malige Entleerung im Jahr

  • 19.01.+AT
  • 16.02.+AT
  • 16.03.+AT
  • 13.04.+AT
  • 11.05.
  • 08.06.
  • 06.07.
  • 03.08.
  • 31.08.
  • 28.09.
  • 25.10.
  • 23.11.+AT
  • 21.12.+AT

13-malige Abholung
Sie können auch mehrere Säcke zur Abfuhr bereitstellen.

  • 04.01.
  • 01.02.
  • 01.03.
  • 29.03.
  • 26.04.
  • 23.05.
  • 21.06.
  • 19.07.
  • 17.08.
  • 13.09.
  • 11.10.
  • 08.11.
  • 06.12.

42-malige Entleerung im Jahr

  • 11.01.
  • 25.01.
  • 08.02.
  • 22.02.
  • 08.03.
  • 22.03.
  • 05.04.
  • 12.04.
  • 20.04.
  • 26.04.
  • 03.05.
  • 10.05.
  • 17.05.
  • 23.05.
  • 31.05.
  • 07.06.
  • 13.06.
  • 21.06.
  • 28.06.
  • 05.07.
  • 12.07.
  • 19.07.
  • 26.07.
  • 02.08.
  • 09.08.
  • 16.08.
  • 23.08.
  • 30.08.
  • 06.09.
  • 13.09.
  • 20.09.
  • 27.09.
  • 04.10.
  • 11.10.
  • 18.10.
  • 24.10.
  • 31.10.
  • 08.11.
  • 15.11.
  • 29.11.
  • 13.12.
  • 27.12.

9-wöchige Entleerung

  • 03.01
  • 07.03.
  • 09.05.
  • 11.07.
  • 12.09.
  • 14.11.

ABFUHRBEREICH 2

  • Abt Urban Straße
  • Badgasse
  • Bahngasse
  • Buchberger-Straße, Michael
  • Ferschner-Straße, Josef
  • Figl-Gasse, Ing. Leopold
  • Foissner-Straße, Johann
  • Gärtnerweg
  • Grabengasse
  • Hauptplatz
  • Hochmühlstraße
  • Im Winkel
  • Jonas-Gasse, Dr. Franz
  • Kaplan-Straße, Viktor
  • Kirchengasse
  • Kirchschläger-Gasse, Dr. Rudolf
  • Klestil-Gasse, Dr. Thomas
  • Lindengasse
  • Luyderer-Straße, Karl
  • Marcus-Straße, Siegfried
  • Margarethenstraße
  • Melkergasse
  • Mühlbachgasse
  • Parkstraße
  • Postgasse
  • Renner-Platz, Dr. Karl
  • Ressel-Straße, Josef
  • Schärf-Straße, Dr. Adolf
  • Trumauer Straße
  • Vogelweide-Straße, Walter von der
  • Wassergasse
  • Wiener Straße (Kreisverkehr Hochmühlstraße bis Wiener Neustädter Straße)
  • Wiesergasse
  • Wiener Neustädter Straße

Kalender zum Download als ICS

Abfuhrbereich 2​​​​​​​


13-malige Entleerung im Jahr

  • 18.01.+AT
  • 15.02.+AT
  • 15.03.+AT
  • 12.04.+AT
  • 10.05.
  • 09.06.
  • 05.07.
  • 02.08.
  • 30.08.
  • 27.09.
  • 25.10.
  • 22.11.+AT
  • 20.12.+AT

13-malige Abholung
Sie können auch mehrere Säcke zur Abfuhr bereitstellen.

  • 04.01.
  • 01.02.
  • 01.03.
  • 29.03.
  • 26.04.
  • 23.05.
  • 21.06.
  • 19.07.
  • 17.08.
  • 13.09.
  • 11.10.
  • 08.11.
  • 06.12.

42-malige Entleerung im Jahr

  • 11.01.
  • 25.01.
  • 08.02.
  • 22.02.
  • 08.03.
  • 22.03.
  • 05.04.
  • 12.04.
  • 20.04.
  • 26.04.
  • 03.05.
  • 10.05.
  • 17.05.
  • 23.05.
  • 31.05.
  • 07.06.
  • 13.06.
  • 21.06.
  • 28.06.
  • 05.07.
  • 12.07.
  • 19.07.
  • 26.07.
  • 02.08.
  • 09.08.
  • 16.08.
  • 23.08.
  • 30.08.
  • 06.09.
  • 13.09.
  • 20.09.
  • 27.09.
  • 04.10.
  • 11.10.
  • 18.10.
  • 24.10.
  • 31.10.
  • 08.11.
  • 15.11.
  • 29.11.
  • 13.12.
  • 27.12.

9-wöchige Entleerung

  • 04.01.
  • 08.03.
  • 10.05.
  • 12.07.
  • 13.09.
  • 15.11.

ABFUHRBEREICH 3 - Wienersdorf

  • Arkadiaweg
  • Augasse
  • Bachgasse
  • Bauernstraße
  • Bräuhausgasse
  • Bruna-Straße, Josef
  • Edelfeldgasse
  • Fabriksgasse
  • Flurgasse
  • FreudGasse, Dr. Sigmund
  • Ganglberger-Straße, Friedrich
  • Gürtelstraße
  • Hofer-Straße, Andreas
  • Kaiser Franz Josef-Straße
  • Kapellengasse
  • Kreisky-Straße, Dr. Bruno
  • Leesdorfer Straße
  • Lutter-Straße, Alois
  • Meder-Gasse, Eduard
  • Mendel-Straße, Gregor
  • Mühlberggasse
  • Mühlenweg
  • Musser-Straße Josef
  • Preihs-Gasse, Martin
  • Ringel-Gasse, Prof. Dr. Erwin
  • Schneebergstraße
  • Schöffelstraße
  • Schwab-Gasse,
  • Eduard
  • Schwechatzeile
  • Semperitstraße
  • Skrianz-Platz, Georg
  • Steinfeldgasse
  • Strotzka-Gasse, Prof. Dr. Hans
  • Tribuswinkler Straße
  • Vinsdorfstraße
  • Wienersdorfer Hauptstraße
  • Wienersdorfer Straße
  • Winzergasse
  • Badesee Traiskirchen

Kalender zum Download als ICS

Abfuhrbereich 3​​​​​​​


13-malige Entleerung im Jahr

  • 12.01.+AT
  • 09.02.+AT
  • 09.03.+AT
  • 06.04.+AT
  • 04.05.
  • 01.06.
  • 29.06.
  • 27.07.
  • 24.08.
  • 21.09.
  • 19.10.
  • 16.11.+AT
  • 14.12.+AT

13-malige Abholung
Sie können auch mehrere Säcke zur Abfuhr bereitstellen.

  • 07.01.
  • 02.02.
  • 02.03.
  • 30.03.
  • 27.04.
  • 24.05.
  • 22.06.
  • 20.07.
  • 17.08.
  • 14.09.
  • 12.10.
  • 09.11.
  • 09.12.

42-malige Entleerung im Jahr

  • 14.01.
  • 28.01.
  • 11.02.
  • 25.02.
  • 11.03.
  • 25.03.
  • 01.04.
  • 08.04.
  • 15.04.
  • 22.04.
  • 29.04.
  • 06.05.
  • 13.05.
  • 20.05.
  • 27.05.
  • 03.06.
  • 10.06.
  • 17.06.
  • 24.06.
  • 01.07.
  • 08.07.
  • 15.07.
  • 22.07.
  • 29.07.
  • 05.08.
  • 11.08.
  • 19.08.
  • 26.08.
  • 02.09.
  • 09.09.
  • 16.09.
  • 23.09.
  • 30.09.
  • 07.10.
  • 14.10.
  • 21.10.
  • 28.10.
  • 04.11.
  • 18.11.
  • 02.12.
  • 16.12.
  • 30.12.

9-wöchige Entleerung

  • 05.01.
  • 09.03.
  • 11.05.
  • 13.07.
  • 14.09.
  • 16.11.

ABFUHRBEREICH 4 - Möllersdorf

  • Adlitzer-Straße, Karl
  • Anningerstraße
  • Berg-Gasse, Alban
  • Berghold-Straße, Josef
  • Broschek-Platz, Franz
  • Brückengasse
  • Deitzer-Straße, Josef
  • Eigenheimstraße
  • Entengasse
  • Färbereigasse
  • Fasangasse
  • Fischergasse
  • Fuchsengasse
  • Grillenweg
  • GrüneGasse
  • GuntramsdorferStraße
  • Gußwerkstraße
  • Hasengasse
  • Hausberggasse
  • Haydn Gasse, Joseph
  • Hermann-Straße, Anton
  • Hubertusweg
  • Hürdengasse
  • Igelgasse
  • Jirovetz-Straße, Alois
  • Komzak-Gasse, Karl
  • Körner-Straße, Theodor
  • Krähengasse
  • Kugelzipfgasse
  • Lanner-Gasse, Josef
  • Mahler-Straße, Gustav
  • Marzek-Straße
  • Mayerhoferstraße
  • Mozart-Gasse, Wolfgang Amadeus
  • Mühlgasse
  • Münchendorfer Straße
  • Pestalozzi-Gasse, Johann Heinrich
  • Randsiedlungsstraße
  • Rebhuhngasse
  • Rehgasse
  • Ringofengasse
  • Rosengasse
  • Schubert-Gasse, Franz
  • Schulgasse
  • Schwechatstraße
  • Schweitzer-Gasse, Albert
  • Spinnereigasse
  • Strandzeile
  • Strauß-Straße, Johann
  • Teichgasse
  • Wasserburggasse
  • Wenninger-Weg, Heinrich
  • Wiener Straße (Gumpoldskirchner Straße bis Kreisverkehr Hochmühlstraße)
  • Wienerbergerstraße
  • Willixhofer-Straße, Michael
  • Wolfstraße
  • Ziehrer-Gasse, Carl Michael

Kalender zum Download als ICS

Abfuhrbereich 4​​​​​​


13-malige Entleerung im Jahr

  • 17.01.+AT
  • 14.02.+AT
  • 14.03.+AT
  • 11.04.+AT
  • 09.05.
  • 08.06.
  • 04.07.
  • 01.08.
  • 29.08.
  • 26.09.
  • 24.10.
  • 21.11.+AT
  • 19.12.+AT

13-malige Abholung
Sie können auch mehrere Säcke zur Abfuhr bereitstellen.

  • 03.01.
  • 31.01.
  • 28.02.
  • 28.03.
  • 25.04.
  • 23.05.
  • 20.06.
  • 18.07.
  • 16.08.
  • 12.09.
  • 10.10.
  • 07.11.
  • 05.12.

42-malige Entleerung im Jahr

  • 10.01.
  • 24.01.
  • 07.02.
  • 21.02.
  • 07.03.
  • 21.03.
  • 04.04.
  • 11.04.
  • 19.04.
  • 25.04.
  • 02.05.
  • 09.05.
  • 16.05.
  • 21.05.
  • 30.05.
  • 04.06.
  • 13.06.
  • 20.06.
  • 27.06.
  • 04.07.
  • 11.07.
  • 18.07.
  • 25.07.
  • 01.08.
  • 08.08.
  • 12.08.
  • 22.08.
  • 29.08.
  • 05.09.
  • 12.09.
  • 19.09.
  • 26.09.
  • 03.10.
  • 10.10.
  • 17.10.
  • 22.10.
  • 28.10.
  • 07.11.
  • 14.11.
  • 28.11.
  • 12.12.
  • 23.12.

9-wöchige Entleerung

  • 07.01.
  • 10.03.
  • 12.05.
  • 14.07.
  • 15.09.
  • 17.11.

ABFUHRBEREICH 5 - Tribuswinkel

  • Adlergasse
  • Afritsch-Gasse, Anton
  • Angergasse
  • Badener Straße (Tribuswinkel)
  • Bahnzeile
  • Bartensteinplatz
  • Bründelgasse
  • Doblhoffgasse
  • Doragasse
  • Erlenweg
  • Feldgasse
  • Fuhrmann-Gasse, Ing. Leopold
  • Gartengasse
  • Grenzgasse
  • Hartfeldau
  • Hartfeldgasse
  • Hoffmann-Gasse,Josef
  • Hörmgasse
  • Josefsthal
  • Josefsthaler Straße
  • Kanalgasse
  • Kirchenplatz
  • Klubgasse
  • Konsumgasse
  • Leesdorfer Straße
  • Lichtenecker-Gasse, Josef
  • Linke Ufergasse
  • Mitterweg
  • Neubaugasse
  • Neugasse
  • Oberwaltersdorfer Straße
  • Oeynhausner Straße
  • Pfarrgasse
  • Riedenweg
  • Rohrgasse
  • Roseggergasse
  • Sackgasse
  • Sängerhofgasse
  • Schafflerhofgasse
  • Schlehengasse
  • Schloßallee
  • Schloßgasse I
  • Schloßgasse II
  • Schloßgasse III
  • Schloßgasse IV
  • Schloßgasse V
  • Siedlergasse
  • Stumpf-Gasse, Dr.
  • Traiskirchner Straße
  • Traunkirchner Straße
  • Ulmenweg
  • Weidengasse

Kalender zum Download als ICS

Abfuhrbereich 5​​​​​​​


13-malige Entleerung im Jahr

  • 26.01.+AT
  • 23.02.+AT
  • 23.03.+AT
  • 21.04.+AT
  • 18.05.
  • 14.06.
  • 13.07.
  • 10.08.
  • 07.09.
  • 05.10.
  • 02.11.
  • 30.11.+AT
  • 28.12.+AT

13-malige Abholung
Sie können auch mehrere Säcke zur Abfuhr bereitstellen.

  • 04.01.
  • 02.02.
  • 02.03.
  • 30.03.
  • 27.04.
  • 24.05.
  • 22.06.
  • 20.07.
  • 17.08.
  • 14.09.
  • 12.10.
  • 09.11.
  • 06.12.

42-malige Entleerung im Jahr

  • 14.01.
  • 28.01.
  • 11.02.
  • 25.02.
  • 11.03.
  • 25.03.
  • 01.04.
  • 08.04.
  • 15.04.
  • 22.04.
  • 29.04.
  • 06.05.
  • 13.05.
  • 20.05.
  • 27.05.
  • 03.06.
  • 10.06.
  • 17.06.
  • 24.06.
  • 01.07.
  • 08.07.
  • 15.07.
  • 22.07.
  • 29.07.
  • 05.08.
  • 12.08.
  • 19.08.
  • 26.08.
  • 02.09.
  • 09.09.
  • 16.09.
  • 23.09.
  • 30.09.
  • 07.10.
  • 14.10.
  • 21.10.
  • 28.10.
  • 04.11.
  • 18.11.
  • 02.12.
  • 16.12.
  • 30.12.

9-wöchige Entleerung

  • 10.01.
  • 11.03.
  • 13.05.
  • 15.07.
  • 16.09.
  • 18.11.

ABFUHRBEREICH 6 - Oeynhausen

  • Ackergasse
  • Ahorngasse
  • Akazienweg
  • Badesee, Benya-Gasse, Anton
  • Betriebsstraße
  • Birkenweg
  • Broschek-Straße, Franz
  • Dallinger-Gasse, Alfred
  • Ebreichsdorfer Straße
  • Felsinger-Straße, Richard
  • Firnberg-Gasse, Dr. Herta
  • Friedhofstraße
  • Gewerbestraße
  • Haberlgasse
  • Haidhofstraße
  • Handelsstraße
  • Hirschäckergasse
  • Hirschhofer-Gasse, Manfred
  • Jochäckergasse
  • Jochmann-Gasse, Rosa
  • Klimesch-Straße, Leopold
  • Kornfeldgasse
  • Kruggasse
  • Kubernat-Straße, Anton
  • Lammersfeldgasse
  • Mittelgasse
  • Neuburgerstraße
  • Neurißgasse
  • Rebengasse
  • Sachers Straße
  • Sagerbachgasse
  • Sankt Laurent-Gasse
  • Schloßseestraße
  • Schlüsseläckergasse
  • Schulenburgstraße
  • Sochorgasse
  • Strauchgasse
  • Südautobahnstraße
  • Süddruckgasse
  • Tattendorfer Gasse
  • Traubengasse
  • Triester Straße
  • Volvostraße
  • Weber-Gasse, Adolf
  • Weingartenstraße
  • Werksgasse
  • Wiesenfeldstraße
  • Zinnswiesengasse
  • Zubringerstraße

Kalender zum Download als ICS

Abfuhrbereich 6​​​​​​​


13-malige Entleerung im Jahr

  • 12.01.+AT
  • 09.02.+AT
  • 09.03.+AT
  • 06.04.+AT
  • 04.05.
  • 01.06.
  • 29.06.
  • 27.07.
  • 24.08.
  • 21.09.
  • 19.10.
  • 16.11.+AT
  • 14.12.+AT

13-malige Abholung
Sie können auch mehrere Säcke zur Abfuhr bereitstellen.

  • 07.01.
  • 02.02.
  • 02.03.
  • 30.03.
  • 27.04.
  • 24.05.
  • 22.06.
  • 20.07.
  • 17.08.
  • 14.09.
  • 12.10.
  • 09.11.
  • 09.12.

42-malige Entleerung im Jahr

  • 14.01.
  • 28.01.
  • 11.02.
  • 25.02.
  • 11.03.
  • 25.03.
  • 01.04.
  • 08.04.
  • 15.04.
  • 22.04.
  • 29.04.
  • 06.05.
  • 13.05.
  • 20.05.
  • 27.05.
  • 03.06.
  • 10.06.
  • 17.06.
  • 24.06.
  • 01.07.
  • 08.07.
  • 15.07.
  • 22.07.
  • 29.07.
  • 05.08.
  • 11.08.
  • 19.08.
  • 26.08.
  • 02.09.
  • 09.09.
  • 16.09.
  • 23.09.
  • 30.09.
  • 07.10.
  • 14.10.
  • 21.10.
  • 28.10.
  • 04.11.
  • 18.11.
  • 02.12.
  • 16.12.
  • 30.12.

9-wöchige Entleerung

  • 05.01.
  • 09.03.
  • 11.05.
  • 13.07.
  • 14.09.
  • 16.11.

ABFUHRBEREICH 7 - Möllersdorf

  • Amselgasse
  • Badener Straße (ab Industriestraße Richtung Wien)
  • Boierweg
  • Dahm-Straße, Eugen
  • Drosselgasse
  • Elsterngasse
  • Falkengasse
  • Finkengasse
  • Gerbergasse
  • Grundwiesenstraße
  • Gumpoldskirchner Straße
  • Houskaweg
  • Keltenweg
  • Kleingartenstraße
  • Krautgartenweg
  • Laubenweg
  • Lerchengasse
  • Meisengasse
  • ÖLW-Gasse
  • Römerstraße
  • Schreberweg
  • Schwalbengasse
  • Schwanenweg
  • Sperlinggasse

Kalender zum Download als ICS

Abfuhrbereich 7


13-malige Entleerung im Jahr

  • 18.01.+AT
  • 15.02.+AT
  • 15.03.+AT
  • 12.04.+AT
  • 10.05.
  • 09.06.
  • 05.07.
  • 02.08.
  • 30.08.
  • 27.09.
  • 25.10.
  • 22.11.+AT
  • 20.12.+AT

13-malige Abholung
Sie können auch mehrere Säcke zur Abfuhr bereitstellen.

  • 03.01.
  • 31.01.
  • 28.02.
  • 28.03.
  • 25.04.
  • 23.05.
  • 20.06.
  • 18.07.
  • 16.08.
  • 12.09.
  • 10.10.
  • 07.11.
  • 05.12.

42-malige Entleerung im Jahr

  • 10.01.
  • 24.01.
  • 07.02.
  • 21.02.
  • 07.03.
  • 21.03.
  • 04.04.
  • 11.04.
  • 19.04.
  • 25.04.
  • 02.05.
  • 09.05.
  • 16.05.
  • 21.05.
  • 30.05.
  • 04.06.
  • 13.06.
  • 20.06.
  • 27.06.
  • 04.07.
  • 11.07.
  • 18.07.
  • 25.07.
  • 01.08.
  • 08.08.
  • 12.08.
  • 22.08.
  • 29.08.
  • 05.09.
  • 12.09.
  • 19.09.
  • 26.09.
  • 03.10.
  • 10.10.
  • 17.10.
  • 22.10.
  • 28.10.
  • 07.11.
  • 14.11.
  • 28.11.
  • 12.12.
  • 23.12.

9-wöchige Entleerung

  • 07.01.
  • 10.03.
  • 12.05.
  • 14.07.
  • 15.09.
  • 17.11.

SEMPERIT-HÄUSER

  • Semperit-Häuser

52-malige Entleerung im Jahr

  • 05.01.
  • 13.01.
  • 20.01.
  • 27.01.
  • 03.02.
  • 10.02.
  • 17.02.
  • 24.02.
  • 03.03.
  • 10.03.
  • 17.03.
  • 24.03.
  • 31.03.
  • 07.04.
  • 14.04.
  • 22.04.
  • 28.04.
  • 05.05.
  • 12.05.
  • 19.05.
  • 25.05.
  • 02.06.
  • 09.06.
  • 15.06.
  • 23.06.
  • 30.06.
  • 07.07.
  • 14.07.
  • 21.07.
  • 28.07.
  • 04.08.
  • 11.08.
  • 18.08.
  • 25.08.
  • 01.09.
  • 08.09.
  • 15.09.
  • 22.09.
  • 29.09.
  • 06.10.
  • 13.10.
  • 20.10.
  • 27.10.
  • 03.11.
  • 10.11.
  • 17.11.
  • 24.11.
  • 01.12.
  • 07.12.
  • 15.12.
  • 22.12.
  • 29.12.

RESTMÜLLCONTAINER 2022

  • gesamtes Stadtgebiet
  • 17.01.
  • 14.02.
  • 14.03.
  • 11.04.
  • 09.05.
  • 08.06.
  • 04.07.
  • 01.08.
  • 29.08.
  • 26.09.
  • 24.10.
  • 21.11.
  • 19.12.
  • 13.01.
  • 27.01.
  • 10.02.
  • 24.02.
  • 10.03.
  • 24.03.
  • 07.04.
  • 21.04. (AB 3,5,6)
  • 22.04. (AB 1,2,4,7)
  • 05.05.
  • 19.05.
  • 02.06.
  • 15.06.
  • 30.06.
  • 14.07.
  • 28.07.
  • 11.08.
  • 25.08.
  • 08.09.
  • 22.09.
  • 06.10.
  • 20.10.
  • 03.11.
  • 17.11.
  • 01.12.
  • 15.12.
  • 29.12.

GELBE TONNE

  • gesamtes Stadtgebiet

Die „Gelben Tonnen“ werden bei der Abholung der „Gelben Säcke“ und zu den angeführten Terminen entleert

  • 19.01.
  • 16.02.
  • 16.03.
  • 13.04.
  • 11.05.
  • 09.06.
  • 06.07.
  • 03.08.
  • 31.08.
  • 28.09.
  • 27.10.
  • 23.11.
  • 21.12.

ALTPAPIER - Wohnhausanlagen und Miettonnen 2022

  • gesamtes Stadtgebiet

3-wöchige Entleerung

  • 03.01.
  • 24.01.
  • 14.02.
  • 07.03.
  • 28.03.
  • 19.04.
  • 09.05.
  • 30.05.
  • 20.06.1
  • 1.07.
  • 01.08.
  • 22.08.
  • 12.09.
  • 03.10.
  • 24.10.
  • 14.11.
  • 05.12.
  • 27.12.

Erläuterung Müllarten

Müllart

Beschreibung

Restmüll

Bringen Sie in die graue Restmülltonne/n nur jene Abfälle ein, die nicht getrennt gesammelt werden! Die Entleerungstermine sind unter „Restmüll“ angeführt.
Aschetonne: Entleerung mit den Restmülltonnen, wie am Plan unter AT angeführt.

Bioabfall

In der braunen Biotonne werden biogene Abfälle aus Küche und Garten gesammelt. Werfen Sie keinesfalls Kunststoffsackerl oder verpackte Lebensmittel in die Biotonnen. Bioabfälle dürfen nicht in die Restmülltonnen eingebracht werden! Die 42 Entleerungstermine finden Sie unter „Biotonnen“.

Gelber Sack / Gelbe Tonne

Mit der „gelben“ Sammlung werden ausschließlich gebrauchte Verpackungen aus Kunststoff und Verbundstoff gesammelt. Gelbe Säcke dürfen nicht zweckentfremdet verwendet werden. Stellen Sie nur gänzlich befüllte Säcke zur Abholung bereit. Plastikflaschen und Getränkekartons bitte vor dem Einbringen zusammendrücken!

Altpapier

In den mit einem roten Deckel versehenen Tonnen werden Altpapier und Kleinkartonagen gesammelt. Große Kartonagen bringen Sie bitte zum Altstoffsammelzentrum der Gemeinde. ACHTUNG: Wenn Sie mehr Altpapier haben, können Sie dieses – bis zu einem Drittel der Tonnengröße – gebündelt oder in einem Karton am Tag der Entleerung neben der vollen Altpapiertonne bereitlegen (keine leeren Großkartonagen).

Buntglas / Weissglass / Metallverpackungen

Diese Verpackungsabfälle werden weiterhin bei Altstoffsammelinseln gesammelt.

Altstoffsammelzentrum des GVA-Baden der Stadtgemeidne Traiskirchen

Anlieferungen werden nur aus Privathaushalten in Haushaltsmengen entgegengenommen. Die Übernahme erfolgt nur mit der „Traiskirchen Card“ (im Rathaus Bürgerservice).
Anschrift: Bauhof der Stadtgemeinde, Industriestraße 78–82 Öffnungszeiten: Jeden Mittwoch und Freitag von 10 bis 18 Uhr (ausgenommen Feiertage). Zusätzlich: April bis Oktober, jeden 1. Samstag im Monat von 9 bis 12 Uhr (ausgenommen Feiertage).
Gratis wird übernommen: Problemstoffe, Eisen- und Metallschrott, Kartonagen, Sperrmüll, Altholz, Verpackungsstyropor, Weiß- und Buntglas, Altpapier, Metallverpackungen, Autoreifen ohne Felgen, Bildschirmgeräte, Elektro- und Elektronikschrott, Batterien, NÖLI
Gegen Kostenersatz wird übernommen: Bauschutt. Achtung: Abfall in Säcken oder anderen Gebinden wird nicht übernommen!

Sperrmüllsammlung

Die Sammlung von Sperrmüll erfolgt beim Sammelzentrum und bei einer mobilen Sammlung, nach Anmeldung. Die Anmeldekarte finden Sie vor dem jeweiligen Termin in der „Gemeindepost“.

Problemstoffsammlung

Die Sammlung von Problemstoffen erfolgt im Sammelzentrum.