Stadtgemeinde Traiskirchen

Finanzdaten Traiskirchen

Die Finanzen Traiskirchens sind beispielhaft für Gemeinden in Niederösterreich. Der rund 70 Millionen umfassende Budgetvorschlag für das Jahr 2022 wurde einstimmig von allen Parteien beschlossen. Eine solche Einstimmigkeit ist in vielen Städten keine Selbstverständlichkeit. 

Das operative Budget beläuft sich insgesamt auf über 53 Millionen Euro. Zusätzlich sind gewaltige 17 Millionen Euro für Investitionen vorgesehen. Damit gehen wir 2022 in die Investitionsoffensive. Gerade in Krisenzeiten ist es aus unserer Sicht volkswirtschaftlich notwendig, viel zu investieren, um Arbeitsplätze zu sichern, Unternehmen zu stärken und die Wirtschaft anzukurbeln.

Die Transparenz der Finanzen in Traiskirchen ist uns ein wichtiges Anliegen und darum möchten wir Ihnen hier einen Einblick in diese Daten geben.

Detailiertere Informationen zum offenen Haushalt finden Sie unter: 
www.offenerhaushalt.at

Wohin fließt der Steuereuro?
BereichBetrag in Euro

Verwaltung / Politik

124,42

Feuerwehrwesen

15,92

Öffentliche Ordnung und Sicherheit (exkl. Feuerwehrwesen)

0,81

Bildung

85,08

Kinderbetreuung / Jugend

82,33

Sport

21,23

Erwachsenenbildung

9,06

Forschung

0,64

Kunst, Kultur und Kultus

42,93

Soziales

141,43

Gesundheit

203,28

Öffentlicher Raum

45,89

Wirtschaftsförderung

42,93

Sonstige laufende Nettoausgaben

10,34

Verbleibender Betrag für Investitionen und Schuldentilgung

173,71

 

Sechsfaches Pro-Kopf-Vermögen zu Pro-Kopf-Verschuldung

Auch der eingeschlagene Weg, den Schuldenstand der Stadt weiter zu reduzieren, zeigt sich im diesjährigen Budgetvoranschlag. Dies trotz der gewaltigen Investitionen, die wir in den letzten Jahren vor allem in die Kinderbetreuungseinrichtungen und in das Feuerwehrwesen getätigt haben. Über die geförderten Darlehen erhalten wir sogar Zinsenzuschüsse in der Höhe von insgesamt 0,8 Mio. Euro, der tatsächliche Zinsenaufwand beläuft sich auf ca. 400.000 Euro. Für jede/n TraiskirchnerIn ergibt sich umgerechnet ein 6-faches Pro-Kopf-Vermögen zur Pro-Kopf-Verschuldung. Ein beeindruckender Wert. Und es gibt noch eine weitere gute Nachricht: Die Rücklagen der Stadt sind weiterhin auf einem sehr hohen Niveau, sie liegen bei 9,4 Mio. Euro. Das gibt uns ein gutes Rücklagenpolster.

Einnahmen & Ausgaben im Jahr 2021

Finanzierungshaushalt 2021 Gesamt
GruppeEinzahlungen in €Auszahlungen in €Saldo in €
Vertretungskörper und allgemeine Verwaltung590.800 4.931.200-4.340.400
Öffentliche Ordnung und Sicherheit30.800621.400-590.600
Unterricht, Erziehung, Sport und Wissenschaft1.809.60010.702.700-8.893.100
Kunst, Kultur und Kultus184.7002.058.800-1.874.100
Soziale Wohlfahrt und Wohnbauförderung145.5004.780.000-4.634.500
Gesundheit41.0006.922.300-6.881.300
Straßen- und Wasserbau, Verkehr2.102.0004.367.800-2.265.800
Wirtschaftsförderung1.9001.342.500-1.340.600
Dienstleistungen21.342.70017.395.3003.947.400
Finanzwirtschaft27.479.700546.60026.933.100
Summen53.728.70053.668.60060.100
Finanzhaushalt 2021 pro Kopf
GruppeEinzahlungen in €Auszahlungen in €Saldo in €
Vertretungskörper und allgemeine Verwaltung31263-231
Öffentliche Ordnung und Sicherheit233-31
Unterricht, Erziehung, Sport und Wissenschaft96570-474
Kunst, Kultur und Kultus10110-100
Soziale Wohlfahrt und Wohnbauförderung8255-247
Gesundheit2369-367
Straßen- und Wasserbau, Verkehr112233-121
Wirtschaftsförderung072-71
Dienstleistungen1.137927210
Finanzwirtschaft1.464291.435
Summen2.8622.8593

Einnahmen- & Ausgabenverlauf der letzten 5 Jahre

Einnahmen von 2017 bis 2021 in Euro
Gruppe20172018201920202021
Vertretungskörper und allgemeine Verwaltung596.829,91592.467,58558.862,97598.493,57590.800,00
Öffentliche Ordnung und Sicherheit34.336,9741.973,03128.193,8949.438,9730.800,00
Unterricht, Erziehung, Sport und Wissenschaft6.127.844,231.950.327,403.422.170,241.575.565,591.809.600,00
Kunst, Kultur und Kultus222.346,54245.708,46231.379,08175.552,35184.700,00
Soziale Wohlfahrt und Wohnbauförderung488.537,30137.156,02144.478,52376.506,16145.500,00
Gesundheit56.455,4561.716,2061.271,7734.866,0841.000,00
Straßen- und Wasserbau, Verkehr1.173.891,301.172.230,921.162.310,261.569.720,002.102.000,00
Wirtschaftsförderung1.434,300,003.750,0010.734,731.900,00
Dienstleistungen5.605.154,0119.693.139,6019.721.584,7616.599.471,2921.342.700,00
Finanzwirtschaft8.184.091,4829.192.476,9529.963.739,5228.735.705,4327.479.700,00
Ausgaben von 2017 bis 2021 in Euro
Gruppe20172018201920202021
Vertretungskörper und allgemeine Verwaltung4.072.087,784.131.840,564.411.981,944.618.639,364.931.200,00
Öffentliche Ordnung und Sicherheit616.123,21624.394,44545.995,02640.971,30621.400,00
Unterricht, Erziehung, Sport und Wissenschaft13.890.414,1910.145.222,7211.006.216,459.570.873,2310.702.700,00
Kunst, Kultur und Kultus1.310.915,761.515.682,421.734.354,481.433.852,792.058.800,00
Soziale Wohlfahrt und Wohnbauförderung4.338.603,604.238.345,884.352.994,354.556.125,804.780.000,00
Gesundheit5.700.777,015.609.128,046.329.991,076.476.057,196.922.300,00
Straßen- und Wasserbau, Verkehr3.382.190,483.473.175,463.744.880,873.706.543,604.367.800,00
Wirtschaftsförderung1.242.810,611.431.597,341.366.707,351.137.500,811.342.500,00
Dienstleistungen15.897.681,7720.076.824,582.6.318.348,6316.930.651,2617.395.300,00
Finanzwirtschaft588.338,61469.985,50530.037,31616.795,85546.600,00